"Немецкая волна" подарила блог российским журналистам

Русская редакция интернет-издания DW-World.de на своем сайте предоставила возможность молодым российским журналистам, приехавшим на стажировку в Германию, вести блог, в котором они могли бы делиться своим опытом работы в немецких СМИ.

В этом блоге - совместном интернет-дневнике - россияне анализируют различия между работой немецких и российских СМИ и пиар-агентств. Участники блога проходят стажировку как в центральных СМИ Германии (ежедневные газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, Financial Times Deutschland, еженедельный журнал Stern, телестудия ZDF), так и в местных газетах и агентствах.

Впечатления о том, где журналистам легче работается - в России или в Германии, у авторов блога различны. Одни замечают, что профессия журналиста пользуется в Германии лучшей репутацией, чем в России, и поэтому немцы более открыты в общении с прессой. Другие жалуются, что собеседники, хоть и охотно идут на контакт, лишь в редких случаях сообщают журналистам свои личные данные (имя, фамилию, возраст и профессию), которые позже требует редакция.

Практику молодых журналистов из России в немецких СМИ и отделах по связям с общественностью уже в двенадцатый раз организует Германо-российский форум DRF. Блог "За кулисами немецких СМИ" является совместным проектом DRF и "Немецкой волны".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше