В интернете началась новая война червей

В интернете распространяются новые версии червя Zotob, которые уничтожают друг друга на зараженных компьютерах, сообщает BBC News. "По всей видимости, существуют три различных группы вирусописателей, которые выпускают червей с поразительной быстротой, как будто они соревнуются в создании самой большой сети зараженных машин", - заявили в компании F-Secure, которая специализируется на сетевой безопасности.

По данным F-Secure, в глобальной сети появились 11 различных вариантов Zotob, которые используют одну и ту же уязвимость в операционной системе Windows 2000. Выяснилось, что черви запрограммированы на уничтожение друг друга. При заражении компьютера вирус сканирует систему на наличие других версий и в случае обнаружения удаляет их.

Zotob начал распространяться в США, где были заражены, в частности, компьютерные сети в телекомпаниях CNN и ABC, а также в издательстве газеты New York Times. В среду крупнейший российский разработчик антивирусных программ "Лаборатория Касперского" объявил о появлении червя в России.

В "Лаборатории Касперского" сообщили, что вирус использует для своего распространения уязвимость в службе Microsoft Windows - Plug'n'Play (MS05-039). Эта уязвимость была исправлена 9 августа специальным обновлением, доступным для загрузки с сайта Microsoft.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше