Фрадков передумал удваивать пенсии

Обещанного премьером Михаилом Фрадковым удвоения пенсий не будет, пишет газета "Ведомости".

В 2006 году они, как и выплаты бывшим льготникам, повысятся всего на 6-7 процентов. Одобренный в четверг правительством бюджет Пенсионного фонда на 2006 год предусматривает незначительную индексацию пенсионных выплат: страховая часть пенсии в апреле увеличится на 6,3 процента, а базовая - на 3 процента в апреле и на 4 процента в августе, как и денежная выплата бывшим льготникам.

Запланированный правительством рост пенсий отстает даже от ожидаемой в 2006 году инфляции в 7-8,5 процентов, пишут "Ведомости", при этом Минэкономразвития считает, что она достигнет и 8,5-9,5 процента, если коммунальные тарифы увеличатся больше чем на 20 процентов.

В феврале 2005 года Фрадков пообещал удвоить пенсии и зарплаты бюджетников к 2008 году. На заседании правительства в четверг намерение увеличить в 2 раза пенсионные выплаты вновь было озвучено. Рост пенсий в следующем году исходит из задачи их увеличения к 2008 году в 1,87 раза, заявил министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов.

Однако эксперты сомневаются, что такими темпами удастся достигнуть намеченной цели. По расчетам Минэкономразвития, в 2006 году пенсия должна была бы увеличиться на 12,7 процента.

Скромное повышение пенсий в 2006 году, по словам чиновника Минфина, вызвано нежеланием увеличивать дефицит Пенсионного фонда, который в следующем году из-за снижения единого соцналога и так составит 19,3 миллиарда рублей.

Однако, пишут "Ведомости", в существующем виде проект бюджета Пенсионного фонда скорее всего не пройдет утверждение в Госдуме. Представители "Единой России" уже заявили, что такой проект бюджета их не устроит. Вероятно, считают эксперты, правительству придется запланировать увеличение базовой части пенсий в апреле не на 3, а на 5 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше