Аль-Заркави перехватил ответственность за обстрел кораблей ВМС США в Иордании

Ответственность за ракетный обстрел американских кораблей, стоявших в морском порту Акаба, в Иордании, взяла на себя "Организация "Аль-Каеды" в Ираке" Абу Мусаба аль-Заркави, передает Reuters.

"Наши братья из "Организации "Аль-Каеды" в Ираке" планировали удар по Акабе достаточно долго, - говорится в заявлении, появившемся во вторник на одном из исламистских интернет-сайтов. - Ракеты были выпущены по цели - группе кораблей, принадлежащих американским крестоносцам - в Акабе и Эйлате. Мы бы хотели объяснить, что отложили заявление о своей ответственности за это нападение, чтобы наши братья успешно могли отступить, и они вернулись на свою базу невредимыми".

Напомним, что 19 августа три ракеты были выпущены в сторону военного причала, где в это время стояли два американских корабля - "Эшланд" и "Кирсарж". Одна ракета взорвалась в районе причала, вторая попала в здание госпиталя, а третья разорвалась на набережной в порту. В результате попадания третьей ракеты погиб иорданский солдат, еще один был ранен. Американские корабли покинули порт сразу после обстрела.

Вскоре после теракта ответственность за него взяла на себя другая группировка, связанная с "Аль-Каедой" - "Бригады Абдуллы Аззама".

Между тем власти Иордании объявили, что им известны имена людей, осуществивших теракт, а основной его организатор - сириец Мохаммед Хассан Абдулла аль-Сихли - задержан. Еще три террориста - двое сыновей аль-Сихли и гражданин Ирака Хамид Хуссейн, который привез на территорию Иордании ракеты для обстрела американских кораблей - покинули территорию Иордании еще до обстрела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше