Белковский: Кремль низвел Россию до уровня Казахстана

Россия по вине Кремля превратилась из региональной державы в периферийную страну, которая по своему геополитическому статусу ничем не отличается от Казахстана и Украины. Об этом в интервью "Независимой газете" заявил директор Института стратегических исследований Станислав Белковский, комментируя слова анонимного кремлевского источника о намерении кардинально изменить российскую политику на постсоветском пространстве.

По словам Белковского, заявление кремлевского источника стало констатацией того факта, что Кремль проиграл борьбу за влияние на постсоветском пространстве. "Когда Путин пришел к власти, Россия была ключевым игроком и источником легитимности постсоветских режимов. За шесть лет правления ее роль снизилась - непосредственным источником легитимности стал Вашингтон", - считает Белковский.

В интервью политолог подчеркнул, что на территории бывшего СССР возникли полноценные государства с новыми элитами. "Кремль откровенно проспал этот процесс, который и вызвал "оранжевые революции" - а вовсе не происки США", - добавил глава Института стратегических исследований.

Заявление анонимного кремлевского источника о кардинальном изменении политики России на постсоветском пространстве было распространено во вторник 23 августа. "Суть нового направления политики заключается не в том, чтобы восстановить некое влияние России, якобы утерянное в результате "оранжевых революций". Его и не было, были только зря потраченные деньги и воровство российского газа. Цель состоит в том, чтобы отношения Москвы с Вашингтоном и европейскими структурами на территории бывшего СССР приобрели цивилизованный характер", - заявил источник агентству РИА "Новости".

По словам источника, американская администрация активно пытается закрепиться на постсоветском пространстве. "Почти почившая в бозе после выхода Узбекистана, эта организация потеряла в названии одну букву "У", но сейчас возвращается к жизни благодаря все тем же "оранжевым революциям", при серьезном спонсорстве из-за океана", - заявил источник.

Анонимный кремлевский представитель напрямую обвинил США в финансировании руководства некоторых стран бывшего СССР. "Россию не устраивает положение, при котором она фактически субсидирует экономику ряда стран, поставляя им энергоресурсы по убыточным для себя ценам, а народы там по-прежнему голодают. Именно такие ситуации и создают почву для "оранжевых революций", после которых для народа мало что меняется, зато новые правители, по крайней мере некоторые из них, получают - напрямую или скрыто - зарплату от американцев", - заявил источник.

Белковский считает, что Кремль "просто демонстрирует обиженную мину при проигранной игре". По словам политолога, анонимные источники никогда не были инструментом для реальной политики. "Политика делается от первого лица", - заключил Белковский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше