Французский специалист по терроризму назвал новые цели "Аль-Каеды"

Французский судья, занимающийся террористическими организациями, предполагает, что следующая операция "Аль-Каеды" пройдет в Юго-Восточной Азии.

В интервью газете The Financial Times Жан-Луи Брюгийер (Jean-Louis Bruguiere) заявил, что теракт в одном из азиатских финансово-экономических центров может серьезно подорвать доверие инвесторов к региону и привести к масштабному кризису.

В качестве возможных целей террористической группировки судья назвал Токио, Сингапур и даже австралийский Сидней. По его словам, уже собраны некие доказательства, что в этих городах могут готовиться теракты, однако детали Брюгийер сообщить отказался.

Французский специалист также подчеркнул очевидную и тесную связь между чеченскими террористами и "Аль-Каедой". Кавказский регион играет большую роль в подготовке так называемых "воинов джихада", кроме того, там есть условия для создания "грязной бомбы". Терроризм, если ему не препятствовать, может распространиться с Северного Кавказа в Азербайджан, Среднюю Азию, а затем вновь охватить Пакистан и Афганистан, полагает Брюгийер.

Он напомнил, что террористическая сеть Осамы бин Ладена в последнее время избирает целями объекты, которые могут серьезно повлиять на экономическую и финансовую сферы. По мнению судьи, члены "Аль-Каеды" прекрасно разбираются в экономике.

Брюгийер выразил сожаление, что общественность недостаточно осознает опасность терроризма, хотя разговоров о нем ведется даже слишком много. Именно такая незрелая позиция не позволяет правительствам стран мира вести "агрессивную" борьбу с угрозой и защитить население.

Француз также отметил, что процесс "глобализации" терроризма был во многом спровоцирован и ускорен благодаря войне в Ираке. Опираясь на национально-патриотические чувства, "Аль-Каеды" смогла развернуть пропагандистскую кампанию и завербовать гораздо большее число боевиков, используя идею джихада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше