30.08.2005, 18:40:04
Версия для печати | PDA/КПК  
Логотип НПТ
Логотип НПТ

Украинская "Национальная партия труда" заявила о том, что ее не существует

В редакцию "Ленты.Ру" поступило сообщение от имени украинской организации, подписавшейся как "Национальная партия труда" (НПТ), в которой эта организация уведомляет получателей сообщения - редакции украинских и российских интернет-СМИ - о том, что ее не существует.

Автор сообщения подписывается как Дмитрий Белянский и заявляет, что с 21 июля по 29 августа им проводился эксперимент "в рамках исследования функционирования гражданского общества в Украине и анализа способов реагирования СМИ на различные типы политической информации". В процессе эксперимента в адрес различных украино- и русскоязычных СМИ рассылались различного рода сфабрикованные пресс-релизы, в которых сообщалось об акциях "НПТ", приуроченных к различного рода резонансным событиям украинской политической жизни.

Из сообщения следует, что в результате рассылки фиктивных пресс-релизов автору акции удалось добиться достаточно подробного освещения "общественной деятельности" несуществующей НПТ на украинском политическом поле - о действиях вымышленных активистов партии по имени Алексей Митрич, Тарас Гонта и Виктор Каляев успели рассказать многие украинские, а также российские интернет-СМИ, среди которых весьма известные, и некоторые популярные русскоязычные блоггеры (приводится полный список отреагировавших на пресс-релизы).

Отмечается, что выяснением обстоятельств того, что из себя представляет эта партия, вплотную занялось лишь одно украинское консалтинговое агентство. Причем это произошло на фоне того, что, как отмечается в письме, "НПТ сознательно планировалась как партия для быстрого ее разоблачения украинскими политиками и журналистами - в частности, именно поэтому имена лидеров партии совпадают с псевдонимами одиозных журналистов, писавших тексты для не менее одиозных сайтов во время прошедшей президентской кампании".

Автор сообщения Дмитрий Белянский, указывающий в качестве места своего нахождения город Киев, также заявляет, что 31 августа выступит с "объяснением для СМИ", посвященном "целям и способу реализации проекта НПТ". "Вслед за разоблачением НПТ, будет разоблачена и технология производства данной виртуальной партии", - говорится в письме, где также уточняется, что новости о проекте можно узнавать из его интернет-блога.

Следует отметить, что подобные эксперименты регулярно проводятся различными энтузиастами за рубежом - например, существует проект Contagious Media, специально посвященный подобного рода розыгрышам.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/08/30/npt/  
Последние новости
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец
10.02 21:22 Гонщики Формулы-1 выбрали лучший болид первой тестовой сессии
10.02 20:52 Инженер Microsoft построил робота для игры с собакой
10.02 20:50 Число американцев с искусственным коленом обеспокоило специалистов

Аутсайд

National Union of Journalists: Thomson Reuters staff accept new pay offer
Журналисты Reuters передумали устраивать 2-дневную забастовку, после того, как по их требованию были изменены финансовые условия
YouTube: Все о шествии 4 февраля - Пилот с камикадзе
Новая передача Тины Канделаки - со съемок которой Ольга Романова ушла со скандалом
ЖЖ Антона Носика: Как мы вчера зажгли на Первом
Носик о съемках передачи на Первом канале про Ddos-атаки. В эфир передача не пойдет, зато на сайт обещали выложить без купюр
"Российская газета": Портрет с сюрпризом
Фотокорреспондент Константин Завражин обнаружил себя на прохоровском плакате и возмутился.
The Guardian: Daily Mirror revamps its website
Небольшая рецензия на обновленный сайт Mirror
Interview: 6 самых загадочных моментов в интервью с Тиной Канделаки на Первом канале
"Мы восхищаемся дипломатическим талантом Тины Канделаки отвечать долго и подробно и при этом увиливать от ответа," - пишет редакция Interview про интервью Канделаки у Познера

Масс-медиа
10.02 15:42 Российские фотографы получили две первых премии World Press Photo
10.02 12:58 Скандал с прослушкой обошелся News Corp в 250 миллионов долларов за год
10.02 11:25 "Коммерсантъ" обратился в полицию по поводу DDoS-атак
10.02 01:44 Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете

Журналисты твитят на пресс-конференции. Фото (c)AFP
10.02 19:38
Sky News и "Би-би-си" закрутили гайки в редакционных микроблогах

Демьян Кудрявцев. Фото РИА Новости, Екатерина Чеснокова
09.02 18:28
Возбудит ли прокуратура дело против "Наших"?
08.02 17:16
Финансировать общественный телеканал будут за счет коммерческого ТВ

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100