Верховный суд повторно отменил оправдательный приговор по "делу Ульмана"

Военная коллегия Верховного суда России отменила оправдательный приговор по "делу Ульмана". Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", решение об отмене приговора коллегия в связи с многочисленными процессуальными нарушениями. Таким образом было удовлетворено кассационное представление прокуратуры.

Это был уже второй оправдательный приговор группе спецназовцев, обвинявшихся в убийстве шести мирных жителей Чечни. Он был вынесен 25 мая 2005 года на основании вердикта коллегии присяжных Северо-Кавказского окружного военного суда. Присяжные признали спецназовцев невиновными.

Обвинение, по мнению присяжных, не смогло доказать в полной мере вину подсудимых, а их "действия можно считать адекватными сложившимся обстоятельствам и продиктованными выполнением служебного долга".

Теперь капитану спецназа ГРУ Эдуарду Ульману, капитану Александру Калаганскому, прапорщику Владимиру Воеводину и майору Алексею Перелевскому снова придется предстать перед Северо-Кавказским окружным военным судом. По данным телеканала НТВ, судить спецназовцев будут снова судом присяжных.

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", в Чечне решение военной коллегии встретили с одобрением. По словам председателя Госсовета Чечни Тауса Джабраилова, теперь у чеченцев появилась надежда, что справедливость все же восторжествует. "Мы рассчитываем, что за те действия, которые были совершены этими спецназовцами, судом будет вынесено справедливое наказание", - сказал Джабраилов.

Третье судебное разбирательство по "делу Ульмана" может начаться не ранее второй половины сентября, утверждает источник информагентства в суде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше