Каждый восьмой американец живет за чертой бедности

Около 37 миллионов жителей США, или каждый восьмой, в прошлом году жили за чертой бедности, пишет Los Angeles Times со ссылкой на недавно опубликованный отчет Бюро переписи США, содержащий данные о населении страны по состоянию на 2004 год. Последний раз такой высокий показатель бедности наблюдался в стране в 1998 году.

Уровень бедности в США в прошлом году для семьи из трех человек составлял около 15 тысяч долларов в год. При этом средний уровень доходов домовладения в 2004 году составил 44389 долларов. По сравнению с 2003 годом число бедняков выросло на 1,1 миллиона человек, причем половина из этого миллиона живет на Среднем Западе, хотя традиционно самыми бедными являются южные регионы страны. Интересно, что больше других обеднели белые коренные американцы, в то время как иммигрантов, получившие американское гражданство, обнищание почти не затронуло.

Кроме того, чиновники Бюро переписи отмечают, что 45,8 миллиона американцев (это почти каждый шестой) в 2004 году не имели медицинской страховки. При этом корпорации все реже предоставляют такую страховку, и все большая часть граждан пользуется государственными программами страхования, бюджет которых Конгресс в ближайшие пять лет собирается сократить на 10 миллиардов долларов. Кроме того, эксперты отмечают, что причиной низкого уровня официальной безработицы может оказаться отсутствие у многих американцев желания найти работу.

Впрочем, работники Бюро переписи подчеркивают, что даже для третьего года экономического роста тенденция к росту показателей бедности не является чем-то необычным. При этом они ссылаются на опыт начала девяностых годов, когда показатели бедности росли четыре года подряд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше