Главный раввин России обвинил "Россию" в содействии террористам

Главный раввин России Берл Лазар заявил, что его не просто огорчает, а "шокирует" демонстрация по телеканалу "Россия" интервью с руководителем палестинской организации ХАМАС Махмудом аз-Захаром. В своем заявлении, полный текст которого опубликован на сайте Jewish.Ru, Берл Лазар называет Махмуда аз-Захара "главарем бандитов ХАМАС".

По его словам, особенно это интервью, показанное в эфире телеканала вечером 29 августа, "шокирует" в преддверии годовщины "самого страшного преступления международных террористов на территории России – бесланской катастрофы". "Предоставление телеэфира террористу - классический пример проявления двойных стандартов в информационной политике", - заявил главный раввин России.

Как отметил Берл Лазар, корреспондент телеканала, взявший интервью у "существа, несущего ответственность за десятки терактов", и руководство "России", выпустившее материал в эфир, нанесли такой же "удар по международным усилиям в борьбе с террором", как и американский канал ABC, показавший интервью с Шамилем Басаевым.

Главный раввин подчеркнул, что "террористы убивают именно для достижения политических целей", поэтому заявление замдиректора Дирекции информационных программ телеканала "Россия" и ведущего программы "Вести" Сергея Брилева о том, что лидер ХАМАС сделал "политическое заявление", по его мнению, "только ухудшает ситуацию". По мнению Берл Лазара, "любая реклама, любое предоставление им слова в средствах массовой информации лишь укрепляют их решимость и дальше сеять смерть".

"Тот, кто содействует бандитам и убийцам даже в самом минимальном вопросе – а рекламу ХАМАС на государственном телевидении в "прайм-тайм" никак нельзя назвать содействием "минимальным" - должен будет, рано или поздно, взять на себя ответственность за убитых мирных людей, не только на Ближнем Востоке, но и в России", - заявил раввин.

Он выразил надежду на то, что "руководство российского государственного телевещания извинится перед родными и близкими людей, убитых по приказу главарей исламистов и примет принципиальное решение о недопустимости предоставления эфира главарям банды, во всем цивилизованном мире признанной террористической организацией".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше