Правительство установило пределы роста тарифов на ЖКХ

Правительство РФ утвердило федеральные стандарты в области оплаты жилья и коммунальных услуг. Плата за жилье, согласно этому документу, не должна превышать 22 процентов от совокупного дохода семьи, а количество квадратных метров, приходящихся на одного человека не должно быть меньше 18, сообщают РИА "Новости".

Документ также утверждает предельную норму оплаты за коммунальные услуги. В зависимости от региона эта сумма очень варьируется: так, например, в Корякии эта сумма может составлять почти двести рублей за квадратный метр в месяц, а, например, в Белгородской области этот показатель не может быть выше 25 рублей.

Постановление это, таким образом, определяет предельную величину роста тарифов на ЖКХ. Тарифы на ЖКХ, наряду с тарифами естественных монополий, являются в отечественной экономике одной из основных причин инфляции. РИА не сообщает средней величины предполагаемого роста тарифов, однако, ранее вице-премьер РФ Александр Жуков заявлял, что этот рост, как и рост тарифов естественных монополий, не должен составить в 2006 году более десяти процентов.

Во всяком случае, можно отметить, что это обещание уже будет трудно выполнить - Федеральная служба по тарифам уже запланировала в 2006 году предельный рост тарифов на электроэнергию до 31 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше