В Новом Орлеане могут находиться до ста россиян

В зоне бедствия в Соединенных Штатах Америки, пострадавшей от урагана "Катрина", могут находиться около ста российских граждан. Об этом, как передает "ИТАР-ТАСС", сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Сейчас российские дипломаты совместно со спасательными службами США прорабатывают план по их эвакуации. По данным РБК, многие из тех наших соотечественников, которые терпят бедствие в Новом Орлеане, - студенты.

Часть из них нашла убежище в затопленной гостинице в Новом Орлеане. Согласно первым сообщениям, в отеле укрылись около 30 ребят из Перми, Старого Оскола и некоторых других российских городов, приехавших в США по программе Work and Travel. Позднее, правда, выяснилось, что в здании гостиницы находилось только 17 наших соотечественников. Все они эвакуированы. Как рассказал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, студентам был предоставлен автобус, в котором сейчас они едут в центр приема пострадавших от бедствия, который находится на военной базе Фордолк в 217 милях от Нового Орлеана. Все россияне чувствуют себя нормально, хотя и немного устали.

РИА "Новости" уже распространила список с фамилиями спасенных ребят. В здании затопленной гостиницы находились: Григоренко Дарья, Майер Елена, Корзу Светлана, Никитина Ольга, Ануфриев Александр, Калинин Александр, Нехаева Елена, Несмеянов Глеб, Рытанова Виктория, Мутовина Олеся, Гамова Анна, Ярошевич Евгения, Баранов Сергей, Макарова Надежда, Суменкова Анна, Иванов Руслан, Конова Анастасия.

Кроме россиян, заложниками наводнения в Новом Орлеане оказались трое граждан Украины. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, они находятся в отеле "Шератон", где кроме них спасаются от стихии еще около 200 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше