Государство выкупает "Камов" у АФК "Система"

Создание государственного холдинга, куда войдут все ведущие российские вертолетостроительные компании, в ближайшее время будет завершено, пишет в пятницу "Коммерсант".

По сведениям издания, холдинг "Оборонпром", 82 процента акций которого контролируются государством в лице Росимущества и ФГУП "Рособоронэкспорт", ведет переговоры о приобретении 50 процентов акций вертолетостроительной фирмы "Камов", принадлежащих АФК "Система".

Официальный представитель "Оборонпрома" Илья Якушев подтвердил факт переговоров с АФК "Система" о покупке "Камова". Однако сказал, что "о подробностях сделки, сумме и других деталях говорить рано". Гендиректор "Оборонпрома" Денис Мантуров, в свою очередь, сообщил, что вопрос приобретении должен решиться к концу сентября или началу октября. Для покупки акций "Камова" планируется привлечь внебюджетные ресурсы.

В АФК "Система" также подтвердили, что "у "Оборонпрома" есть интерес к "Камову", но заявили, что "на сегодняшний день планов по продаже доли в "Камове" у АФК нет".

ОАО "Камов" - один из двух крупнейших разработчиков вертолетов в России. Состоит из конструкторского бюро, опытного завода и испытательного центра. 49 процентов акций, принадлежащих государству, переданы в управление корпорации МиГ. Годовой объем выполняемых работ оценивается в 80-120 миллионов долларов. По официальным данным, чистый убыток ОАО "Камов" в 2003 году составил 491 тысяч рублей. Данные за 2004 год компания не раскрыла.

К консолидации разрозненных вертолетостроительных активов, пишет "Коммерсант", государство приступило в конце 2004 года. Указом президента РФ был создан вертолетостроительный холдинг "Оборонпром", который сейчас уже завершает объединение всех разработчиков и производителей вертолетов марки "Миль".

Вопрос об интеграции в "Оборонпром" и "Камова" начала обсуждаться в Роспроме в июне 2005 года. В случае объединения в рамках "Оборонпрома" обоих вертолетостроительных направлений, под контролем государства будут сосредоточены все конструкторские бюро и заводы, работающие по вертолетной тематике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше