Иванов наказал командование Тихоокеанского флота за русский "авось"

Министр обороны РФ Сергей Иванов возложил ответственность за аварию батискафа АС-28 на командование Тихоокеанского флота, передает агентство "Интерфакс".

"Это происшествие было вызвано не технической отсталостью, вернее, не столько технической отсталостью, и не отсутствием финансовых средств, а тем, что некоторые должностные лица Тихоокеанского флота подошли к этой операции спустя рукава, надеясь на русский "авось", - заявил Иванов.

По словам министра, все должностные лица, виновные в аварии батискафа, понесли наказание. "Как я обещал месяц назад, было проведено тщательное расследование аварии с батискафом, в результате которого были даны оценки всем заплывам и ныряниям", - сообщил Иванов.

5 сентября новый главком ВМФ России Владимир Масорин заявил, что причинами аварии батискафа стали ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами и нарушение правил эксплуатации аппарата экипажем. Главной причиной аварии Масорин назвал действия должностных лиц, которые не дали экипажу команду на всплытие, когда у аппарата вышел из строя прибор кругового обзора.

Говоря о действиях подводников, Масорин заявил: "Были нарушения правил эксплуатации экипажем, но мы так рады, что они вышли все живые, что не придавали особого значения этому, хотя сказали им о том, что они допускали нарушения". 4 сентября стало известно, что все члены экипажа АС-28 награждены орденами Мужества.

По словам главкома, в результате расследования аварии батискафа заместитель командующего войсками и силами на Северо-Западе контр-адмирал Александр Заика освобожден от занимаемой должности, а командующему Тихоокеанским флотом Виктору Федорову объявлен выговор.

Начальник штаба Тихоокеанского флота Константин Сиденко, командующий войсками и силами на Северо-Востоке Виктор Гавриков и начальник Управления поисково-спасательных работ капитан первого ранга Минаков предупреждены о неполном служебном соответствии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше