Путин создает второе правительство

Владимир Путин намерен создать президентский совет по контролю над реализацией приоритетных национальных проектов, функции которого будут в целом совпадать с функциями правительства. Соответствующий указ планируется опубликовать в ближайшее время. Главой совета станет сам Путин, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в администрации президента.

По данным газеты, президентский совет будет сам планировать общий объем и постатейную разбивку бюджетных расходов на приоритетные национальные проекты - улучшение качества здравоохранения, образования, обеспечения жильем, а также на государственную поддержку сельского хозяйства. Кроме того, совет будет контролировать эти расходы, ход коммерческих переговоров с поставщиками и эффективность всех проведенных в рамках проектов работ.

Как отмечает "Коммерсант", создание совета означает прямое президентское руководство органами исполнительной власти, поскольку Путин фактически берет на себя часть премьерских функций.

По сведениям газеты "Ведомости", окончательное решение о том, что Путин возглавит совет, пока не принято. "Это не окончательное решение, поскольку есть риск, что не все пойдет гладко и это скажется на репутации президента", - заявил газете представитель президентской администрации.

Концепцию национальных проектов Путин представил 5 сентября на встрече с министрами, руководством обеих палат парламента и членами президиума Госсовета. Реализация этих проектов предусматривают значительное увеличение расходов на социальные нужды: в 2006-2008 годах планируется потратить более 500 миллиардов рублей. Эта сумма составляет примерно 2,5 процента от расходной части федерального бюджета.

Национальные проекты предусматривают повышение зарплат врачей и учителей, компьютеризацию школ, закупку оборудования для больниц, развитие ипотечного кредитования. Больше всего средств планируется потратить на здравоохранение - 56 миллиардов рублей в 2006 году и 88 миллиардов рублей в 2007 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше