Гарвардскому университету разрешили судиться с "Сургутнефтегазом"

Судебное разбирательство по иску Гарвардского университета к компании "Сургутнефтегаз" в ближайшее время будет возобновлено, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Как стало известно изданию, суд Южного округа штата Нью-Йорк отклонил иск ОАО "Сургутнефтегаз" о запрете Американской арбитражной ассоциации рассматривать претензии Гарвардского университета к российской компании. Таким образом, суд снял все препятствия для возобновления разбирательства по иску Гарварда к "Сургутнефтегазу".

Гарвардский университет подал иск к "Сургутнефтегазу" еще летом 2004 года. Университет, владеющий примерно тремя миллионами депозитарных сертификатов "Сургутнефтегаза" стоимостью около 130 миллионов долларов, обвинил российскую компанию в занижении дивидендов по привилегированным акциям по итогам 2002 и 2003 годов и потребовал компенсации в 3,7 миллиона долларов.

"Сургутнефтегаз", в свою очередь, в июле 2004 года обратился в суд Южного округа штата Нью-Йорк с требованием признать, что Гарвардский университет не имел права обращаться в Американскую арбитражную ассоциацию. По мнению "Сургутнефтегаза", подобные претензии должны рассматриваться в российских судах. Судебное разбирательство длилось больше года, однако суд не признал требование "Сургутнефтегаза" законным.

Гарвардский университет считает, что "Сургутнефтегаз" при начислении дивидендов за 2002-2003 годы использовал методику, позволяющую значительно снизить размер выплат. "Сургутнефтегаз" воспользовался тем, что в российском законодательстве до 2004 года не было четко определено понятие "Чистая прибыль", считают представители университета.

Эксперты не исключают, что после того, как Нью-йоркский суд отклонил претензию "Сургутнефтегаза", к иску Гарварда присоединятся и другие держатели депозитарных сертификатов российской компании. Сумма претензий в этом случае может вырасти с 3,7 миллиона до 47 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше