Ирак обвинил Россию во враждебной политике

Российское правительство должно пересмотреть свою политику в Ираке, так как она отражает "недружественное видение" Россией ситуации в этой стране. Об этом заявил иракский президент Джалал Талабани в интервью агентству "Интерфакс".

По словам Талабани, неоднозначная оценка российскими властями результатов парламентских выборов в Ираке и их позиция по поводу присутствия в стране американских войск заставляет иракцев смотреть на Россию "с подозрением". "Время идет очень быстро, и вы теряете почву", - отметил президент.

"Я считаю, что сегодня Россия смотрит на Ирак через призму отношений с США, отношений дружбы или противостояния с Соединенными Штатами. А вам нужно выстраивать хорошие отношения непосредственно с этим правительством, с этим парламентом, с легальными партиями, с политическими группами", - подчеркнул политик.

"Пусть Россия будет другом новому режиму, - призвал Талабани. - Уверяю вас, этот режим пришел всерьез и надолго". Он указал на схожесть проблем в России и Ираке, особенно в том, что касается активности террористов. При этом, по его словам, "Россия молчит по поводу терроризма в Ираке", что "напоминает времена Саддама Хусейна, когда он использовал химическое оружие против курдов, а Советский Союз молчал".

Талабани подчеркнул, что от политики России по отношению к Ираку зависят и шансы российского бизнеса в этой стране. "Ваши компании должны четко понять: только последовательная и дружественная политика российского государства позволит вашему бизнесу вернуться в Ирак", - сказал политик.

По его словам, самый крупный российско-иракский довоенный проект - по совместной разработке нефтяного месторождения "Западная Курна-2" с участием компании "ЛУКОЙЛ" - сейчас рассматривается как наследие режима Хусейна, которое людям "отвратительно". "Давайте пересмотрим все и начнем сначала. Приезжайте снова, садитесь с новым иракским правительством и обсуждайте этот вопрос. Прошлое закончилось!", - заявил Талабани.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше