Российских моряков выпускают из нигерийской тюрьмы

В ближайшие часы 12 российских моряков будут выпущены из нигерийской тюрьмы, сообщает агентство "Интерфакс". По словам посла доброй воли ЮНЕСКО и президента Союза армян России Ары Абрамяна договоренность об их освобождении под залог достигнута в ходе переговоров c судебными властями.

В настоящий момент Абрамян и адвокат моряков направляются в тюрьму, чтобы забрать российских граждан, обвиняемых нигерийскими властями в контрабанде нефти. До окончательного решения суда они будут проживать на территории российского торгпредства, заявил Абрамян РИА "Новости".

Напомним, что решение об освобождении российских моряков под залог было принято судом в минувшую пятницу, 9 сентября. Для перевода россиян из тюрьмы должна быть совершена формальная процедура оформления документов, которая будет произведена на заседании апелляционного суда, пояснил представитель посла доброй воли ЮНЕСКО Дмитрий Ерютин. По его мнению, никаких дополнительных препятствий на пути освобождения моряков теперь возникнуть не должно.

Греческий танкер "Африкан Прайд", ходивший под панамским флагом, был задержан 8 октября 2003 года. Экипаж его состоял из 18 российских моряков, двоих граждан Румынии и троих граждан Грузии. Нигерийские власти предъявили морякам обвинение в незаконном вывозе сырой нефти и до судебного разбирательства поместили танкер с моряками на военную базу в Лагосе.

В августе 2004 года владельцы судна угнали его из порта. В момент угона на борту судна было 6 российских моряков. После этого оставшихся 12 россиян перевели в тюрьму строгого режима Кирий-Кирий в пригороде Лагоса. При этом к обвинению в контрабанде нефти прибавилось еще и обвинение в угоне судна.

Максимальное наказание, которое грозит россиянам, это - пожизненное заключение.
Между тем президент Нигерии Олусегун Обасанджо заявил, что готов способствовать решению возникшей проблемы, указав, что после завершения судебных процедур и оглашения приговора он "может предпринять политические шаги или рассмотреть возможность обмена заключенными".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше