В Австралии арестованы российские моряки

В Австралии арестованы члены экипажа рыболовецкого судна, в числе которых находятся шестеро российских граждан. Моряков подозревают в незаконном морском промысле. Арестованных поместили в специальный иммиграционный центр до выяснения всех обстоятельств произошедшего, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в генеральном консульстве России в Сиднее, моряки находились на траулере, который ходит под камбоджийским флагом. Их задержали в австралийских территориальных водах в 200 километрах от острова Тасмания. Траулер отбуксировали в порт города Хобарт.

По словам дипломатов, жалоб на условия содержания у российских моряков нет. В консульстве заверили, что дипломаты внимательно следят за развитием ситуации, и пообещали оказать арестованным необходимую консульскую поддержку. У австралийских властей есть шесть с половиной суток, чтобы предъявить морякам официальные обвинения.

Между тем в Нигерии должны быть освобождены российские моряки, которых задержали в октябре 2003 года. Арестованных обвиняют в незаконном вывозе сырой нефти.

12 сентября появились сообщения, что россияне отпущены под залог, однако эта информация не подтвердилась. Как сообщил посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян, занимающийся вопросом освобождения моряков, необходимые формальности пока не до конца выполнены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше