10 процентов акций МТС были проданы практически мгновенно

Размещение принадлежавшего Deutsche Telekom (DT) 10-процентного пакета акций МТС на российской бирже РТС произошло практически мгновенно - спрос на них существенно превысил предложение. При этом дисконт по отношению к ADR составил 5 процентов, аналитики предсказывают, что акции МТС станут вскоре "голубой фишкой" на РТС, пишут "Ведомости".

Ранее аналитики предсказывали, что DT вынуждена будет продать оставшиеся у нее акции МТС со скидкой в 10-15 процентов, причем не на рынке, а скорее всего, портфельным инвесторам. Некоторые из них предсказывали даже, что акции МТС в случае появления на рынке 10 -процентного пакета могут подешеветь на 50 процентов. Даже организаторы размещения - Deutsche UFG и UBS Investment Bank не ожидали такого спроса. Они планировали, что сбор заявок займет несколько дней, а торги начнутся в середине этой недели.

Изначально DT владела 40-процентным пакетом акций МТС, но вынуждена была в 2003 году начать продавать его, для того, чтобы расплатиться со своими долгами. 10 процентов принадлежавших DT акций МТС было продано "Системе" (она таким образом довела свой пакет до контрольного), 15 размещено среди международных инвесторов, и еще пять - продано на бирже.

На оставшиеся 10 процентов был опцион у "Системы", но она покупать их не стала. DT мог продать их только на российском рынке, так как российское законодательство не позволяет размещать на западных рынках более 40 процентов акций российских компаний, а у МТС этот лимит уже выбран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше