Малайзия устроит всенародные выборы первого астронавта

Первого автронавта Малайзии выберут с учетом результатов голосования, в котором смогут принять участие все жители страны. Как сообщили в малайзийском правительстве, все желающие получат возможность отправить SMS-сообщения с именами самых достойных претендентов из списка, который будет опубликован в интернете. В этот список включат краткие биографии кандидатов и их результаты на тестах, сообщает газета Malaysia Star.

Заявки на участие в отборе первого астронавта подали 11275 малайзийцев. 894 из них приняли участие в тестах. После медицинского обследования и 3,5-километрового кросса число претендентов сократилось до 200. Они примут участие в следующем этапе отбора.

Первого малайзийца планируется отправить в космос в октябре 2007 года. Ему предстоит полет на Международную космическую станцию (МКС) в составе российской экспедиции. Заключительный этап отбора, в котором примут участие восемь кандидатов, пройдет в России.

Россия согласилась доставить первого малайзийского космонавта на орбиту по условиям контракта о поставке в Малайзию 18 истребителей Су-30, заключенного в мае 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше