|
Дирижабль компании "Авгуръ" на МАКС-2005. Фото Алексея Гапеева, Лента.Ру
|
Авиация МВД в 2005 году получит первый дирижабль
|
31.08.2005 Идея полетов на аппаратах легче воздуха, которая, казалось, сгорела вместе с цеппелином "Гинденбург", возродилась в начале XXI века - в мире начинается новая эра воздухоплавания 06.04.2004 Московское правительство продвигает идею воздушного маршрутного такси, чтобы помочь частным авиакомпаниям заполучить корпоративных клиентов
|
На вооружении авиации Министерства внутренних дел в ближайшее время поступит первый дирижабль, сообщает РИА "Новости".
По словам замминистра внутренних дел Михаила Суходольского, до конца года МВД получит не только дирижабль, но еще и аэростат и самолет.
В настоящее время в структуре МВД создано девять авиационных отрядов. Всего на вооружении министерства находится 17 вертолетов и три самолета.
В основном их используют для оперативной доставки личного состава к местам происшествий, однако, по словам Суходольского, авиации МВД за минувший год удалось также ликвидировать на территории Кузбасской области 13 действующих разрезов по незаконной добыче угля.
Кроме того, с помощью самолетов и вертолетов милиция борется с браконьерами. "За истекший период 2005 года с помощью авиации было задержано более 70 тонн рыбы, которая была добыта незаконным путем", - сказал замминистра МВД.
Напомним, еще в сентябре 2004 года столичная мэрия и ГУВД планировали оснастить московскую милицию дирижаблями. Однако ГУВД столицы так и не смогло договориться с Минобороны по вопросу о разрешении полетов аэростатов и дирижаблей над Москвой.
По мнению военных, планы ГУВД противоречат правилам использования летательных аппаратов в России - полеты над Москвой разрешены только воздушным судам МЧС, МВД, ФСБ и воздушным судам государственной транспортной компании "Россия".
Собирается ли МВД использовать первый дирижабль в столице, или он будет выполнять задания в других регионах, не сообщается.
Ссылки по теме
- Минобороны не пускает в московское небо милицейские дирижабли и аэростаты - Lenta.ru, 28.06.2005 - Сотрудников ГИБДД Москвы пересадят на дирижабли и аэростаты - Lenta.ru, 13.08.2004
URL: http://lenta.ru/news/2005/09/14/blimp/
|