Рассмотрение жалоб Ходорковского и Лебедева перенесено на 19 сентября

Мосгорсуд отложил рассмотрение кассационных жалоб адвокатов Ходорковского и Лебедева на обвинительный приговор до 19 сентября, передает РИА "Новости". Причиной такого решения послужила неявка в суд адвоката экс-главы "ЮКОСа" Генриха Падвы, вызванная болезнью.

"В кассационную инстанцию поступила информация о том, что Падва действительно госпитализирован с тяжелым заболеванием. Лечение может продлиться полтора месяца и более, но в силу закона кассационная инстанция не может откладывать рассмотрение дела больше чем на месяц", - сообщил председательствующий на заседании судья.

По словам Ходорковского, в четверг Падве сделают биопсию, результат которой будет известен в пятницу или в понедельник. В случае положительных результатов анализа Падва "сможет вступить в дело во вторник-среду", уверен экс-глава "ЮКОСа". "Если нет, то я подготовлюсь и подпишу соглашение с другим адвокатом из числа тех, которые представляли мои интересы в суде первой инстанции. Этим людям значительного времени для подготовки не понадобится", - заявил Ходорковский.

В настоящее время Падва является единственным адвокатом, с которым Ходорковский заключил соглашение о защите его интересов в суде. Двое других вызванных в Мосгорсуд адвокатов, Елена Левина и Денис Дятлов, подтвердили, что экс-глава "ЮКОСа" не заключал с ними соглашение о представлении его интересов в суде второй инстанции.

Что касается сроков рассмотрения жалобы защиты, то, по мнению Левиной, за один день она рассмотрена не будет. "Я не думаю, что по существу в понедельник будут рассмотрены жалобы", - сообщила она после судебного заседания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше