Пилот разбившегося истребителя получит вид на жительство в Литве

Министерство внутренних дел Литвы планирует выдать российскому пилоту Валерию Троянову временный вид на жительство, сообщает РИА "Новости".

Об этом в интервью литовскому радио заявил министр внутренних дел республики Гинтарас Фурманавичюс.

По словам министра, формально Троянов находится в Литве нелегально - у пилота нет ни документов, удостоверяющих его личность, ни разрешения на пребывание в Литве. Выдача вида на жительство легализует его временное пребывание на территории страны.

По данным на 16:00 по московскому времени, Троянова допрашивали в Генпрокуратуре республики - он проходит по делу о катастрофе Су-27 в качестве свидетеля. По другим данным, он находился в одной из литовских больниц.

Летчика задержали сотрудники литовской полиции в четверг вечером, после того как он катапультировался из кабины своего истребителя. Самолет, у которого отказала система навигации, оказался в воздушном пространстве Литвы непреднамеренно. Су-27 упал в 50 километрах от Каунаса после того, как у него кончилось горючее.

После задержания пилота доставили в участок селения Плокшай, возле которого рухнул истребитель. Впоследствии майора перевезли для допроса в комиссариат полиции Юрбарского района Литвы. Литовцы заявили, что не намерены удерживать российского пилота, однако летчик будет допрошен в качестве свидетеля.

Литовские правоохранительные органы не применяют к нему каких-либо мер пресечения, однако не исключают, что его статус свидетеля в деле об аварии истребителя может измениться. Как отмечают представители следственных органов, все будет зависеть от результатов расшифровки "черных ящиков". Сколько времени займет расшифровка, неизвестно.

Ранее литовские власти провели обследование здоровья пилота в больнице Каунаса. В первое время после приземления он находился в шоке. После осмотра медики констатировали, что травм у пилота нет, однако сам он жалуется на боль в спине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше