20.09.2005, 16:52:29
Версия для печати | PDA/КПК  
Графика ROMIR
Графика ROMIR

Россияне доверяют Интернету больше, чем центральным газетам

Из всех СМИ россияне более всего доверяют центральному телевидению. Об этом свидетельствуют данные очередного социологического опроса мониторинговой компании ROMIR, которая задала вопрос о наиболее авторитетных, с точки зрения респондентов, типов СМИ 1600 россиянам.

Самым популярным ответом на вопрос "Какой источник информации вызывает у Вас наибольшее доверие?" оказался ответ "центральное телевидение" - его дали 44% опрошенных. Следом идет ответ "не доверяю никому из них" - так ответили 18%. 14% респондентов доверяют "всем в равной степени", 8% доверяют центральному радио, 5% доверяют информации из Интернета, по 3% голосов получили региональное телевидение и центральная пресса, региональное радио и региональная пресса получили по 2% положительных отзывов аудитории.

Согласно сообщению ROMIR, Интернет как средство массовой информации, таким образом, можно поставить на третье место по степени доверия среди опрошенных. В Центральном и Северо-западном округах этот показатель был несколько выше, чем в среднем по выборке – 7%. Среди россиян, проживающих в "городах-миллионниках" и крупных областных центрах (500 тысяч – 1 миллион человек) о доверии Интернету заявили 8-9% респондентов. Интернету также больше, чем в среднем по выборке, доверяет самая "интернетизированная" часть населения – молодые люди 18-34 лет, россияне с высшим образованием.

Отмечается, что в ходе аналогичных опросов 2003 и 2004 года информации из Интернета доверяли лишь 2% респондентов. При этом в трехлетней выборке доверие к центральному ТВ оказалось растущим (39%-40%-44%), а к центральной прессе - падающим (8%-5%-3%). Центральное радио набирало в 2003 году 7%, в 2004 году - 10%, а в этом у него 8% голосов респондентов. Показатели ответа "всем в равной степени" составили 13%-17%-14%, показатели ответа "не доверяю никому из них" - 20%-10%-18%.

Также в рамках опроса респондентов просили ответить на вопрос "Откуда Вы обычно получаете интересующую Вас информацию/новости?". Как показало исследование, главным источником информации для большинства россиян опять же является центральное телевидение. Об этом заявили 79% респондентов. Было также отмечено, что чем меньше размер населенного пункта, в котором проживают респонденты, тем чаще они говорили о том, что СМИ №1 для них является телевидение. Каждый пятый россиянин (21%) в поисках свежих новостей, согласно результатам исследования, слушает центральные радиостанции. 14% россиян черпает новости и интересующую информацию на региональных телеканалах. Еще 14% россиян, согласно полученным результатам, предпочитают знакомиться с новостями в центральной прессе, а Интернет оказался на пятом месте - его указали в качестве основного источника информации 7% опрошенных. При этом отмечается, что среди жителей Северо-Западного округа такой вариант ответа указали 13% опрошенных. Наибольшей популярностью новостные сайты пользуются у россиян 18-24 лет – 20%, у респондентов с высшим образованием (13%) и высоким уровнем дохода (11%). Исследование также показало, что региональное радио и пресса являются источником информации для 6% и 4% россиян соответственно.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/09/20/rmh/  
Последние новости
10.02 01:44 Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете
10.02 04:13 ФБР обнародовало досье на Стива Джобса
10.02 03:23 При авиаударе НАТО по Афганистану погибли восемь детей
10.02 02:39 Фанаты Мадонны попросили Нетаниягу отложить нападение на Иран
10.02 01:28 Прокуратура Южной Осетии сообщила об уголовном деле против Джиоевой
10.02 00:16 В Берлине открылся 62-й международный кинофестиваль

Аутсайд

"ВКонтакте": О системе рассмотрения заявок на смену имени
"Социальные сети созданы для общения между реальными людьми, анонимность и никнеймы остались в эре форумов и чатов."
РИА Новости: Мэрилин Монро обзавелась авторизованным аккаунтом в Twitter
Неожиданно встретить "настояющую" Монро в Twitter.
exler: Почему закрывают "Хауса"
Алекс Экслер нашел истинную причину, по которой закрывают популярный сериал.
pechatniki2012: "Честные выборы" закончились досрочно?
О ситуации с выборами в Печатниках.
Microsoft: AARP and Microsoft Release New Study on How Online Communication Connects Generations
Исследователи выяснили, что интернет помогает бабушкам и внукам лучше понять друг друга.
tema: Улыбка Навального
Перфекционист Артемий Лебедев критикует улыбку Алексея Навального. Навальный почти обиделся.
Гракон: Гражданский контроль за выборами
Очередной проект по мониторингу выборов 4 марта.
skif-bratok: Блог-тур в Смоленск
Оппозиционные блогеры собираются навестить Таисию Осипову.

Интернет
09.02 23:09 Содержимое The Pirate Bay уместили в 90 мегабайт
09.02 19:15 Сайт московской "Единой России" ушел в офлайн
09.02 18:23 Торрент-портал Rutracker.org отбил DDoS-атаку
09.02 16:51 Anonymous атаковали сайт подмосковной "Единой России"
09.02 15:02 Медведев назвал отчеты МИД РФ "перепевами из интернета"

Демьян Кудрявцев. Фото РИА Новости, Екатерина Чеснокова
09.02 18:28
Возбудит ли прокуратура дело против "Наших"?
Илья Дронов. Фото пресс-службы
09.02 10:54
Что ждет Живой Журнал в 2012 году?
06.02 21:32
В Рунете разразился скандал с "платными" блогерами

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100