Грузинский католикос обвинил РПЦ в нарушении церковного права

Глава Грузинской православной церкви, католикос-патриарх Всея Грузии Илиа II в среду направил послание патриарху Московскому и Всея Руси, главе Русской Православной церкви (РПЦ) Алексию II, в котором выразил возмущение тем, что в военном параде в Цхинвали участвовали российские священнослужители.

"С большим сожалением сообщаю Вам, что в военном параде так называемой Республики Южной Осетия 20 сентября участвовал представитель Русской православной церкви. Мы расцениваем это как грубое нарушение церковного права", - сказано в послании, текст которого поступил в РИА "Новости".

В своем письме глава Грузинской церкви подчеркивает, что Цхинвальский регион является неотъемлемой частью Грузии и одной из ее епархий. "Несмотря на наше с Вами соглашение, подобные канонические нарушения имеют место и в Цхум-Абхазской епархии (Абхазия - примечание Lenta.Ru), что в конечном счете обостряют отношения не только между нашими странами, но и между нашими церквями", - отмечается в письме.

Патриарх Всея Грузии считает недопустимым "бороться с сепаратизмом в своей стране и в тоже время способствовать ему в другом государстве, как это происходит в грузино-российских отношениях". "Наша общая вера и братские церкви обязаны по мере возможности сделать все для восстановления доверия и дружбы между нашими народами и странами", - сказано в письме Илии II.

Православное население Южной Осетии, как известно, входит в Аланскую епархию греческой Церкви Противостояния.

Напомним, что военный парад прошел в Цхинвали в рамках празднования 15-летия провозглашения независимости непризнанной республики Южная Осетия. Во время праздника, как сообщалось ранее, был совершен минометный обстрел Цхинвали. В Минобороны Южной Осетии заявили, что город был обстрелян со стороны грузинского села Эргнети. В результате инцидента ранено 10 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше