Ураган "Рита" стал второй "Катриной"

Ураган "Рита", находящийся над США, достиг силы, соответствующей четвертой категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. Это означает, что скорость ветра в зоне урагана повысилась до 60 метров в секунду, сообщает Associated Press.

В связи с движением урагана "Рита" со стороны Мексиканского залива всеобщая эвакуация объявлена в Новом Орлеане, Луизиана, и Галвестоне, Техас. Министр национальной безопасности США Майкл Чертофф призвал жителей серьезно отнестись к распоряжению властей.

По данным на 16:00 по московскому времени (8 утра по местному) эпицентр "Риты" находится примерно в 313 километрах от самого южного острова архипелага Флорида-Кис, Ки-Уэст. Ураган движется на запад со скоростью 22,5 километра в час.

Президент Буш уже провел консультанцию с губернатором Техаса Риком Перри по поводу плана действий на случай прихода урагана. Пока метеорологи не могут точно сказать, на какой участок побережья США придется самый сильный удар.

"По всему побережью люди сейчас готовятся к приему нового значительного шторма", - сообщил президент. Перри, в свою очередь, подчеркнул, что техасцы отнеслись к предупреждениям об опасности серьезно.

Как сообщил в эфире радиостанции "Маяк" заместитель главы МЧС РФ Юрий Воробьев, в связи с приближением нового урагана власти США обратились к России с просьбой оказать им "техническое содействие" с использованием российской авиации. "Мы сейчас с ними сотрудничаем, и если потребуется наша помощь, мы, конечно, окажем", - отметил Воробьев.

Ранее "Рита" прошла над цепью островов Флорида-Кис, откуда были эвакуированы почти все жители. В тот момент она квалифицировалась как ураган второй категории и нанесла указанному району незначительный ущерб. Есть данные о локальных затоплениях, несколько участков остаются без электричества.

Уже в пятницу туристы и жители смогут вернуться на юг Флориды из временных убежищ. В это же время "Рита" должна достичь побережья Мексиканского залива, которое две с половиной недели назад очень сильно пострадало в результате урагана "Катрина".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше