Казахские налоговики намерены оставить китайцев без Петроказахстана

Сделка по продаже китайской CNPC казахской нефтяной компании PetroKazakhstan (PKZ) оказалась под угрозой. Депутаты казахского парламента уличили прежних акционеров PKZ в налоговом мошенничестве и угрожают компании отзывом лицензии, пишет газета .

Депутаты выяснили, что в 2004 году "дочка" PKZ, Kumkol resourses, продала аффилиированной структуре 1,2 тысяч тонн топлива по сильно заниженным ценам. Таким образом компания сэкономила на налогах. Теперь депутаты подают на нее в суд и, в случае если они выиграют, это грозит PKZ отзывом лицензии.

Серьезности их намерениям добавляет то, что группу обвинителей возглавляет Дарига Назарбаева, депутат парламента и дочь президента республики Казахстан.

О сделке по приобретению PKZ CNPC за 4,18 миллиарда долларов было объявлено в конце августа. Окончательно ее должен закрыть совет директоров PKZ, заседание которого планируется в октябре. CNPC очень жестко конкурировала за PKZ с индийской компанией Oil and Natural Gas (ONGC), и индийские нефтяники уже после объявления о сделке сообщали, что намереваются продолжить борьбу за PKZ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше