Создателями перуанских "дьявольских садов" оказались муравьи

Насекомые могут не только выбирать себе среду обитания, но и изменять ее по своему усмотрению, считают в Стэнфордском университете. По мнению ученых, перуанские муравьи виновны в том, что в ливневых лесах Амазонки встречаются обширные участки, заселенные ровно одним видом деревьев, пишет New Scientist.

Муравей Myrmelachista schumanni селится в стволах только одного из множества тропических растений - дерева Duroia Hirsuta. Последнее примечательно тем, что встречается в специальных "резервациях", где не растет ничего другого. Как сообщает BBC, перуанцы называли эти территории "дьявольскими садами" и приписывали уход за ними лесному демону Чуятаки (Chuyathaqi).

Вообще говоря, растения могут добиваться такого эффекта самостоятельно, выделяя в почву специальные вещества, которые подавляют рост соседей. Биологи сумели убедиться, что в случае Duroia Hirsuta это не так: на изолированной от насекомых территории дерево успешно сосуществовало с другими. Напротив, стоило открыть туда доступ муравьям - и конкурирующие деревья погибли.

Механизм вмешательства насекомых оказался прост: муравьи впрыскивают муравьиную кислоту в листья деревьев, после чего те становятся нежизнеспособными. О таком применении одной из самых сильных органических кислот в природе прежде не было известно: как правило, муравьи используют ее для защиты от хищников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше