Саудовская Аравия отказалась мириться с Израилем

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Файсал отказался устанавливать дипломатические отношения с Израилем, пока израильские войска не будут выведены с палестинских территорий к границам 1967 года. "Мы не устанавливаем отношения только ради того, чтобы они были. Это будет ошибкой, поскольку мы находимся в состоянии конфликта", - заявил министр в интервью агентству AP.

Аль-Файсал напомнил, что между Израилем и Саудовской Аравией не заключен мирный договор. При этом министр отметил, что предложение Саудовской Аравии, предусматривающее мирные переговоры между Израилем и арабскими странами после вывода израильских войск с палестинских территорий, остается в силе.

В интервью аль-Файсал также прокомментировал план одностороннего отделения Израиля от палестинцев. По словам министра, эвакуация еврейских поселений и вывод израильских войск из сектора Газа показывает, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон превращается из "генерала-завоевателя" в миротворца.

Вместе с тем аль-Файсал заявил, что Шарон предъявляет чрезмерные требования к палестинской администрации. "Палестинская автономия была опустошена самим Шароном. Они слабы из-за того, что он с ними сделал. А теперь он настаивает на том, чтобы они разоружили ХАМАС и "Исламский джихад". По словам аль-Файсала, у главы палестинской администрации Махмуда Аббаса нет достаточных сил, чтобы сделать это.

На прошлой неделе советник Аббаса Рафик Хусейни заявил, что палестинская администрация приступит к разоружению террористов в ближайшее время, начав с небольших группировок, которые заявляют о своей принадлежности к движению ФАТХ. Затем планируется разоружить более крупные и организованные группировки, в том числе ХАМАС и "Исламский джихад".

Палестинские террористы неоднократно предупреждали, что не намерены разоружаться, поскольку именно вооруженное сопротивление привело к уходу израильтян из сектора Газа. Об отказе сдать оружие заявили ХАМАС и "Исламский джихад", а также "Бригады мучеников Аль-Аксы" - вооруженное крыло движения ФАТХ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше