"Рита" достигла американского побережья

Эпицентр урагана "Рита" в ночь на субботу достиг побережья США в районе границы штатов Техас и Луизиана к востоку от техасского города Сабин-Пасс (Sabine Pass), сообщает CNN.

Как ранее сообщалось, в пятницу классификация урагана была понижена с пятой категории до третьей, однако скорость ветра, тем не менее, достигает 190 километров в час, идут сильные дожди, и при приближении эпицентра к побережью в пострадавшем от предыдущего урагана Новом Орлеане прорвало защитную дамбу, что вызвало новый приток воды в затопленные районы.

Во многих районах Техаса и Луизианы, куда идет "Рита", прервано энергоснабжение, проводится массовая эвакуация людей. Нанесенный стихией ущерб уже оценивается как очень серьезный, но имеются опасения, что его размеры еще возрастут. Под угрозой затопления находится техасский город Порт-Артур (Port Arthur), находящийся на пути следования урагана. Из него эвакуировано почти все население, составляющее около 57 тысяч человек. Около 2 миллионов человек покинули или покидают крупный город Хьюстон, который к настоящему времени, в основном, опустел.

В городе Галвестон (Galveston), Техас, в историческом центре продолжается пожар в двух крупных зданиях, который не удается потушить из-за погодных условий, в частности, сильного ветра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше