Porsche покупает 20 процентов Volkswagen

Немецкий автопроизводитель Porsche заявил о намерении приобрести 20 процентов Volkswagen, чтобы предотвратить враждебное поглощение, которое может поставить под удар деловые связи компании в случае, если суд Евросоюза отменит закон, защищающий Volkswagen от поглощения, сообщают BBC и Bloomberg.

Компании Porsche уже принадлежит около 5 процентов крупнейшего автопроизводителя Европы. Увеличение пакета акций на 20 процентов будет стоить Porsche около 4 миллиардов долларов. Заявление Porsche привело в начале торгов к падению котировок компании на 12 процентов. Акции Volkswagen, напротив, выросли примерно на 2 процента.

Компания объясняет принятие решения о покупке тем, что Volkswagen является не только важным партнером Porsche, но и важнейшим поставщиком, обеспечивающим примерно 30 процентов продаж автопроизводителя.

Volkswagen, в свою очередь, приветствовал намерение Porsche, заявив, что стабильная структура собственности в долгосрочной перспективе важна для компании. Акции Volkswagen за последнюю неделю выросли на 17 процентов и достигли в пятницу трехлетнего максимума из-за слухов о том, что крупный инвестор готовится к поглощению. В частности, по сообщению Bloomberg, называлось имя миллиардера Кирка Керкоряна, славящегося плохой репутацией среди автопроизводителей.

Сейчас крупнейшим владельцем акций Volkswagen является правительство Нижней Саксонии, объем его пакета составляет 18,2 процента. Самому Volkswagen принадлежат лишь 13 процентов компании. Вместе местное правительство и Porsche смогут контролировать большинство голосов в совете директоров Volkswagen.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше