На акции СМАРТСа наложен арест

Отсутствующее по собственным реквизитам ООО "Феникс" добилось от ставропольского суда ареста 100 процентов ЗАО "СМАРТС", российского оператора сотовой связи. Поводом стал иск ООО "Феникс" к собственной сотруднице, которой ООО будто бы доверило приобрести часть акций СМАРТСа, а потом усомнилось в ее честности, собщает газета "Ведомости".

Это не первая неприятность для СМАРТСа в этом году - в июне по запросу депутата Госдумы Сергей Чаплинского Россвязнадзор провел внеочередную проверку оператора и выявил почти 30 нарушений. Основатель компании Геннадий Кирюшин считает, что все неприятности СМАРТСа связаны с давлением со стороны потенциальных покупателей компании - в частности, по его словам, сумма, предлагаемая за блокпакет акций, о продаже которого "СМАРТС" ведет сейчас переговоры, упала после ареста акций на 20 процентов.

Сейчас руководство СМАРТСа подало иск о снятии ареста с акций компании в Самарский арбитражный суд. Представители оператора утверждают, что арест акций не помешает нормальной работе компании. Они также указывают, что арест был наложен с нарушением законодательства - ни у "Феникса", ни у его сотрудницы никаких документов на право владения акциями СМАРТСа не было и быть не могло.

СМАРТС обслуживает более 2,3 миллионов абонентов в Поволжском регионе, выручка компании в 2004 году составила 180 миллионов долларов. В разное время претендентами на приобретение компании считались МТС, Tele2, "ВымпелКом", но акционера СМАРТСа не могут сойтись в цене ни с одним потенциальным покупателем. Во всех компаниях-претендентах на СМАРТС категорически отрицают свою причастность к аресту акций оператора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше