Виктор Шендерович пойдет в Госдуму от Университетского округа

Виктор Шендерович заявил о своем намерении баллотироваться в депутаты Госдумы по 201-му Университетскому избирательному округу города Москвы. По его словам, последние одномандатные выборы являются последним шансом народа напомнить власти о себе цивилизованным путем, сообщает интернет-издание "Ежедневный журнал".

Шендерович отметил, что он идет на выборы для того, чтобы дать возможность полумиллиону избирателей 201-го округа выразить свое отношение к фарсу, в который власть превратила парламент и процедуру выборов.

При этом тележурналист напомнил, что ранее по этому округу собирался выдвигаться Михаил Ходорковский, за которого, по данным опросов "Левада-центра", готовы были проголосовать более трети избирателей.

Шендерович подчеркнул, что он не собирается перепрофилироваться в политики, а его двухмесячная предвыборная кампания станет публичным экспериментом свободного журналиста. Отметим, что Виктор Шендерович является членом совета "Комитета-2008. Свободный выбор", возглавляемого Гарри Каспаровым.

Довыборы в Госдуму пройдут 4 декабря, а 4 октября - последний день, когда можно подать в избирком соответствующие документы.

Ранее в понедельник, 3 октября, ЦИК России утвердил кандидатов в депутаты Госдумы от "Единой России" и "Родины", которые будут включены в избирательные бюллетени по Университетскому округу Москвы.

Как сообщается на сайте программы "Вести", от "Единой России" кандидатом выдвинут кинорежиссер Станислав Говорухин, а от партии "Родина" - член политсовета партии Сергей Даниленко.

Глава ЦИК Александр Вешняков напомнил, что кандидату от "Единой России" не потребуется для регистрации собирать подписи избирателей или вносить денежный залог, поскольку эта партия представлена в Госдуме.

Между тем, о своем решении выдвинуться о 201-му избирательному округу заявила дочь Егора Гайдара Мария. По ее словам, ее готовы поддержать СПС и "Яблоко", однако окончательное решение об этом пока не принято, сообщает РИА "Новости".

В окружной избирательной комиссии подтвердили, что Мария Гайдар уведомила о намерении баллотироваться на довыборах в Госдуму на основе самовыдвижения. "Теперь она должна открыть банковский счет, а потом ей нужно будет предоставить подписи или внести залог", - отметили в избиркоме.

По словам члена комиссии, на данный момент 29 человек уведомили избирком о своем желании принять участие в довыборах в Госдуму по Университетскому округу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше