Ванкувер получил звание "лучшего города Земли"

Столица канадской провинции Британская Колумбия - Ванкувер - признан лучшим по качеству жизни городом в мире. Последнее место в списке занимает столица Папуа-Новой Гвинеи - Порт-Морсби. Данное заключение сделали эксперты британского бизнес-издания Economist Intelligence Unit (EIU), сообщает BBC News.

Эксперты EIU проанализировали качество жизни в 127 городах мира. В рейтинге учитывалось 40 параметров, в том числе уровень жизни населения, социальная стабильность, безопасность, климатические условия, состояние окружающей среды, развитие инфраструктуры, здравоохранения и культуры, а также доступность товаров и услуг.

На втором и третьем местах оказались австралийский Мельбурн и австрийская Вена. Далее идут Женева (Швейцария), Перт, Аделаида и Сидней (Австралия), Цюрих (Швейцария), Торонто и Калгари (Канада).

Из азиатских городов, в двадцатку лучших вошли только два - это Токио и Осака (оба Япония). Также из городов этого региона на 41 месте присутствует Гонконг (Китай), за ним следуют Сеул (Южная Корея) и Тайбэй (Тайвань). Китайские Пекин и Шанхай расположились в восьмом десятке списка.

Южноафриканские Претория и Йоханнесбург, считающиеся самыми благополучными в Африке, поделили 85 место.

Лучшими городами США названы Кливленд и Питтсбург - они занимают 26 место.

В Латинской Америке "ни один из городов не представляет собой идеальных условий для жизни, но ни один также не попал и в ту категорию, где люди сталкиваются с чрезвычайными трудностями", - говорится в докладе. Монтевидео в Уругвае, Сантьяго в Чили и Буэнос-Айрес в Аргентине называются лучшими городами региона; Богота в Колумбии и Каракас в Венесуэле - самыми неудобными для жизни.

Самыми неприспособленными для человека оказались Алжир (столица Алжира) и Порт-Морсби, (столица Папуа-Новой Гвинеи). Причина, по словам аналитиков из EIU, состоит в том, что, как аккуратно указывают эксперты, "многие аспекты повседневной жизни представляют собой проблемы".

Полностью последняя десятка выглядит следующим образом: Тегеран (Иран), Дуала (Камерун), Хараре (Зимбабве), Абиджан (Кот д'Ивуар), Пномпень (Камбоджа), Лагос (Нигерия), Карачи (Пакистан), Дакка (Бангладеш), Алжир (Алжир) и Порт Морсби (Папуа-Новая Гвинея).

Говоря о городах Африки и Ближнего Востока, в качестве основных причин, определяющих рейтинг, эксперты EIU назвали высокую вероятность терактов, а также экономическую и политическую нестабильность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше