У Минобороны нет денег на больных призывников

В ходе начавшегося в России осеннего призыва оказалось, что из-за правовых нестыковок и межведомственных разногласий больных призывников могут заставить платить за официальное подтверждение диагноза в лечебном стационаре, за которым следует освобождение от военной службы. Об этом пишет во вторник "Российская газета".

Ранее медицинское освидетельствование призывников осуществлялось бесплатно. Однако после принятия в январе закона о замене льгот денежными выплатами соответствующую оплату стало осуществлять Минобороны. При этом оказалось, что оно не располагает необходимыми средствами, так как в оборонном бюджете не существует статьи расходов на медицинское обеспечение осеннего призыва 2005 года.

По словам начальника Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны генерал-майора Валерия Куликова, он предложил "свой вариант решения проблемы", в соответствии с которым необходимые средства на счета медицинских стационаров переведет Военно-страховая компания. В дальнейшем, "когда порядок расчетов узаконят и в военкоматы поступят средства", они расплатятся по долгам со страховой компанией, предполагает Куликов.

По сведениям издания, это предложение поддерживают и в оборонном ведомстве. При этом газета отмечает, что, по ее данным, лечебно-призывные расходы не предусмотрели не только в бюджете 2005 года, но и в его проекте на 2006 год.

Тем временем больные призывники и их родители готовятся самостоятельно оплачивать дополнительные врачебные услуги, стоимость которых может достигать нескольких тысяч долларов, пишет "Российская газета". Издание отмечает, что пока военкоматам остается лишь договариваться с властями регионов о бесплатном медобследовании и последующих расчетах, как это сделано, в частности, в Москве по договоренности с мэром столицы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше