Ющенко положил конец политическому кризису на Украине

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что политическому кризису, который продолжался с начала сентября, положен конец. Об этом глава государства, как сообщает "Украинская правда", сказал на экономическом форуме "Украина-ЕС", который в четверг проходит во Львове.

"Кризис, который возник в начале сентября в Украине, кризис политический, сегодня себя исчерпал. Вчера мы поставили точку в теме формирования правительства", - сказал президент.

Ющенко в очередной раз подверг критике работу предыдущего правительства, которое возглавляла Юлия Тимошенко. По его словам, действия бывшего кабинета министров явились "красной карточкой того, что экономические процессы развернулись в противоположном направлении".

"Год этот мы начали с темпов роста экономики 6,5 процента прироста ВВП. 9,3 процента - это была наша макроэкономическая цель прироста валового продукта. Пришлось дважды пересматривать этот показатель, последнее раз в июне. Показатели падали приблизительно на 1,5 пункта в месяц, и в августе Украина имела минус 1,6 процента прироста ВВП", - подчеркнул Ющенко.

Президент также подверг критике таможенную, налоговую, инвестиционную политику предыдущего правительства, а также ситуацию с ликвидацией свободных экономических зон. Вместе с тем, он отметил, что разделяет ту ответственность, "которую надо нести за подобные решения перед вами".

Как сообщалось ранее, кризис власти, приведший к отставке правительства Украины, не пошел на пользу ни президенту страны Виктору Ющенко, ни экс-премьеру Юлии Тимошенко. Согласно результатам социологического исследования, во второй декаде сентября рейтинги лидеров "оранжевой революции" значительно снизились.

По данным соцопроса, за три летних месяца уровень доверия к президенту снизился на 10 процентов, а за две недели сентября - еще на восемь процентов. Таким образом, во второй половине сентября Ющенко доверяли 38 процентов опрошенных, а не доверяли - 43,2 процента.

Уровень доверия к бывшему премьер-министру страны Юлии Тимошенко за летние месяцы снизился на 11 процентов, а за две недели сентября - еще на девять процентов. По данным на вторую декаду сентября Тимошенко доверяют 30,4 процента украинцев, а не доверяют - 48,4 процента.

Рейтинг одобрения нового премьер-министра Украины Юрия Еханурова составляет всего 2,9 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше