Молдавия готова замерзнуть ради обладания Приднестровьем

Молдавия не отступит от своей позиции в отношении Приднестровья, даже если лишится российского газа и не сможет продавать вино в Россию. Об этом, как передает "Интерфакс" заявил президент страны Владимир Воронин в интервью румынской службе BBC.

"Я официально объявляю о том, что Молдавия готова прожить и без экспорта вина в Россию. Будет сложно, но мы готовы жить в холоде, замерзать без российского газа, но не сдадимся", - подчеркнул Воронин. По его словам, "Молдавия не будет жертвовать своей целостностью, суверенитетом, свободой, несмотря на цену, которую придется платить".

Воронин отметил, что российские власти создают сложности экспорту вин, который является одним из главных источников прибыли Молдавии, и в Кишиневе осознают "последствия экономических санкций со стороны России на Молдавию".

При этом молдавский лидер продолжает считать, что присутствие российских войск в Приднестровье используется властями Тирасполя для запугивания населения, которому говорят, что "если русские уйдут, то молдаване придут их завоевывать".

В то же время, как напоминает ИТАР-ТАСС, в начале этой недели Воронин в интервью национальному телеканалу "Молдова 1" назвал "провокационными заявления о росте напряженности в отношениях между Москвой и Кишиневом".
"Кто-то как в Кишиневе, так и в Тирасполе периодически выдает подобные предположения, чтобы создалось впечатление об ухудшении в молдавско-российских отношениях", - отметил Воронин. По его словам, подобные предположения являются "провокацией, направленной на создание препятствий в приднестровском урегулировании".

Напомним, что переговоры по приднестровскому урегулированию пройдут 27-28 октября в Кишиневе и Тирасполе в расширенном формате - с участием не только Молдавии, Приднестровья, России, Украины и ОБСЕ, но также представителей Европейского союза и США.

Причем накануне приднестровская сторона заявила, что будет обсуждать вопросы урегулирование конфликта только на основе нового российского плана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше