Единый госэкзамен по математике заменят зачетом

Министерство образования и науки намерено в текущем учебном году изменить систему отметок на школьных выпускных экзаменах, пишет в понедельник газета "Коммерсант". По информации издания, единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике для выпускников-гуманитариев, изучавших ее не более четырех часов в неделю, по их просьбе могут заменить зачетом.

Таким образом "министерство сможет, наконец, решить проблему школьного вранья и завышения отметок, предоставив учащимся выбор, получать отметку по математике или нет", заявил на состоявшемся в конце прошлой недели закрытом совещании в департаменте госполитики в сфере образования Виктор Болотов. Он является главой Федеральной службы по надзору в сфере образования и считается идеологом ЕГЭ, пишет "Коммерсант".

Газета приводит данные о том, что по статистике в течение пяти лет эксперимента с ЕГЭ тесты по математике от 20 до 40 процентов выпускников сдают на двойки. Издание отмечает, что в министерстве обвиняют директоров школ в завышении отметок на традиционных экзаменах, а те отвечают, что школьники просто не привыкли к тестовой форме экзамена. В результате руководству школ позволили выставлять в аттестаты либо отметку, полученную на ЕГЭ, либо выставленную за год учителями.

Между тем члены образовательной комиссии Мосгордумы выступили с инициативой усовершенствования ЕГЭ по математике еще в прошлом году. Тогда они предложили разработать два варианта тестовых заданий: обычный – для школьников, которым математика в будущем не понадобится, и усложненный – для тех, в чьей вузовской специальности этот предмет станет профильным. Однако тогда из-за смены руководства Минобрнауки под вопросом оказалось само существование ЕГЭ, и нововведение принято не было, пишет "Коммерсант".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше