Google будет выделять 1 процент от прибыли на решение мировых проблем

Компания Google объявила о намерении тратить на благотворительные цели 1 процент своих годовых доходов. Для этого компания создала фонд Google.org, назвав его своим "филантропическим подразделением". На сайте, где присутствует только короткая информация о намерениях, также приводятся слова руководителей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина: "Мы надеемся, что когда-нибудь эта организация затмит саму Google по степени влияния на мир путем применения инноваций и существенных ресурсов для решения главных мировых проблем".

По данным New York Times, изначально компания намеревается потратить на развитие новой программы 265 миллионов долларов, взятых из недавно полученной прибыли с выставленного на биржу NASDAQ в середине сентября крупного пакета акций, который был раскуплен в первый день и принес 4,18 миллиардов долларов инвестиций.

Источники агентства Reuters сообщают, что Google намеревается тратить деньги нового фонда на развитие различного рода технологий и реализацию программ, решающих острые социальные проблемы мирового масштаба - такие, как бедность, болезни, загрязнение окружающей среды, недостаток энергии. Уже планируется размещение грантов по отдельным благотворительным организациям в разных странах.

Крупные высокотехнологичные компании США известны своей благотворительной деятельностью в области "решения мировых проблем". Наиболее известна работа главы Microsoft Билла Гейтса и его жены Мелинды, которые являются держателями специального фонда, капитал которого оценивается в 26,8 миллиарда - фонд регулярно выделяет деньги на всевозможные социальные программы, наиболее известная из которых - разработка вакцины против СПИДа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше