|
Иллюстрация с сайта president.kremlin.ru
|
Путин поручит Общественной палате следить за СМИ
|
22.06.2005 Путин приступил к формированию гражданского общества сверху
|
Владимир Путин намерен направить в Госдуму поправки к закону "Об Общественной палате", сообщает "Коммерсант".
Пока о содержании поправок можно судить лишь по сообщениям агентств, цитировавших их со ссылкой на "высокопоставленный источник в администрации президента". Вопреки сообщению кремлевской пресс-службы, в среду президентские поправки в думскую канцелярию не поступили.
По словам анонимных источников в администрации президента, Общественной палате (ОП) предоставят "право привлекать граждан, общественные объединения и представителей СМИ к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения свободы слова в СМИ, реализации права граждан на распространение информации законным способом, обеспечения гарантий свободы слова и свободы массовой информации, а также вырабатывать по данным вопросам рекомендации".
Кроме того, ОП сможет "давать заключения о нарушениях свободы слова в СМИ", которые "в зависимости от содержащихся в них выводов" могут направляться "в регистрирующие, надзорные или правоохранительные органы, СМИ, допустившие нарушения, а также в иные компетентные государственные органы или должностным лицам".
Как считают в Кремле, поправки будут способствовать "осуществлению общественного контроля за соблюдением свободы слова в СМИ и равному доступу к СМИ различных политических сил". В медиасообществе поправки восприняли скептически. "Создание "надсмишного" органа неконституционно, и любое решение этого неконституционного органа – Общественной палаты – может быть обжаловано в Конституционном суде", - говорит главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.
Ссылки по теме
- Общественной палате отдали слово - "Коммерсант", 13.10.2005 - За газетой присмотрит общество - "Российская газета", 13.10.2005 - Путин пригласил троечницу из "Наших" войти в Общественную палату - Lenta.ru, 30.08.2005 - В Общественную палату позвали Кабаеву и Шохина - Lenta.ru, 24.08.2005 - Россияне считают совестью нации певцов и шоуменов - Lenta.ru, 21.06.2005 - Путин дал зеленый свет созданию Общественной палаты - Lenta.ru, 04.04.2005 - Совет Федерации одобрил закон об Общественной палате - Lenta.ru, 23.03.2005 - Россияне недовольны отсутствием политической оппозиции - Lenta.ru, 21.10.2004 - Россияне верят в Путина и в Бога - Lenta.ru, 28.09.2004
URL: http://lenta.ru/news/2005/10/13/control/
|