В Нальчике задержаны 12 участников нападения на город

Задержаны 12 участников нападения на Нальчик. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", о задержании боевиков заявил на пресс-конференции 13 октября прибывший в Нальчик заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников. Задержанных допрашивают, сказал представитель Генпрокуратуры. Кроме того, по его словам, более 20 участников нападения были убиты. Погибли и 12 сотрудников правоохранительных органов.

Колесников также заявил, что организаторы нападения уже установлены и это - Анзор Астемиров и Ильяс Герчхаев. По словам замгенпрокурора, такие показания дали задержанные.

Астемиров и Герчхаев разыскивались правоохранительными органами Кабардино-Балкарии и Ингушетии за совершение ряда особо тяжких преступлений. В частности, Астемиров подозревался в организации нападения на Управление наркоконтроля Кабардино-Балкарии в декабре 2004 года.

По некотором данным, Астемиров принял участие в нападении на Нальчик 13 октября и был убит. По сообщению информагентства РИА "Новости", его тело было опознано сотрудниками правоохранительных органов.

По словам Колесникова, семь боевиков засели в здании третьего ОВД, еще два боевика блокированы в одном из центральных магазинов. Все остальные здания города, в которые ворвались боевики, к 14 часам по московскому времени были освобождены от них.

Заместитель генпрокурора сообщил, что нападение на Нальчик было совершено около 9 утра. По его словам, нападавших было от 80 до 100 человек. Они одноврменно нанесли удары по зданиям ОВД номер один, ОВД номер 2, ОВД номер 3, зданию полка патрульно-постовой службы, зданию ОМОНа, УФСБ, Центра "Т" (по борьбе с терроризмом) и административному зданию Управления исполнения наказаний.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 205 Уголовного Кодекса России ("терроризм") и статье 105 ("убийство").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше