Ни одному боевику не удалось уйти из блокированного Нальчика

Никто из боевиков, напавших на Нальчик, не ушел из города. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявила начальник пресс-службы МВД КБР Марина Кясина. По ее словам, в городе идет зачистка.

"Правоохранительные органы ищут пособников боевиков и бандитов, которые, возможно, находятся в городе, отрабатывают их связи, которые выходят за пределы республики. В целом, операция в городе близится к завершению", - отметила она.

Представитель МВД подтвердила, что в ходе боев было уничтожено около 70 боевиков. Кясина подчеркнула, что боевикам не удалось захватить оружие или вырваться из оцепления. По ее мнению, это стало возможным, в частности, благодаря местному населению, которое активно поддерживало действия правоохранительных органов.

"Люди оперативно сообщали о замеченных ими боевиках, и сразу принимались соответствующие меры по их блокированию и уничтожению", - сказала начальник пресс-службы.

Количество погибших милиционеров и мирных граждан остается прежним - 12 сотрудников милиции и 12 гражданских лиц, отметила Кясина, а точное число раненых продолжает уточняться.

Напомним, что утром 13 октября на столицу Кабардино-Балкарии город Нальчик напали боевики, которых, по разным данным, было от 100 до 300 человек. Они одновременно попытались захватить здания МВД, ФСБ, военного комиссариата, трех районных отделений милиции и ряд других объектов.

По словам замгенпрокурора РФ Владимира Колесникова, за сутки были уничтожены 72 боевика и 27 - задержаны.

Число погибших сотрудников правоохранительных органов на данный момент составляет 26 человек. В частности, в столкновениях с боевиками погибли как минимум 19 милиционеров, двое военнослужащих внутренних войск, трое сотрудников республиканского управления ФСБ, один оперативник из управления Федеральной службы исполнения наказаний и один военнослужащий Нальчикского погранотряда.

Кроме того, ранения получили 43 сотрудника милиции, восемь военнослужащих внутренних войск, шестеро сотрудников управления ФСБ по республике, один сотрудник управления ФСИН и один пограничник - всего 59 человек.

Количество жертв среди гражданского населения составляет от 14 до 24 человек погибшими и от 100 до 120 раненными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше