Норвежские военные корабли начали захват российского траулера

Норвежские военные корабли начали захват траулера "Электрон" в российской экономической зоне Баренцева моря, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Такая информация поступила с борта судна. По данным радиостанции "Эхо Москвы", капитан подал радиограмму "Прошу помощи".

Напомним, траулер "Электрон" мурманского предприятия "Корж" 15 октября был задержан рядом со Шпицбергеном за грубое нарушение правил рыболовства в норвежской экономической зоне.

В Мурманском пограничном управлении ФСБ России рассказали, что команда взяла в заложники двух норвежских инспекторов и утром вместе с ними вышла в открытое море. За судном началась погоня, но траулер успел уйти в российскую экономическую зону.

Как ранее сообщило РИА "Новости", обстоятельства случившегося Россия и Норвегия рассматривают по дипломатическим каналам.

Позже начальник пресс-службы ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало заявил агентству, что ВМФ отслеживает ситуацию с российским траулером в Баренцевом море, но не вмешивается в нее.

"Вопрос решается на уровне собственника траулера - это закрытое акционерное общество", - пояснил представитель флота, добавив, что разрешение ситуации должно происходить дипломатическим путем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше