Новый тропический шторм идет на Каймановы острова

СюжетСезон ураганов в Атлантике

В Карибском море сформировался новый тропический шторм "Вильма". По прогнозам ученых из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами, штат Флорида, новый шторм уже к середине нынешней недели может достигнуть Мексиканского залива, сообщает Associated Press.

Шторм, сила ветра которого достигает 60 километров в час в настоящее время движется по направлению к Каймановым островам со скоростью 5 км/ч. На островах объявлено штормовое предупреждение.

Эксперты отмечают, что высокая температура воды и ряд других условий способствуют превращению "Вильмы" в тропический ураган.

Сейчас ученые пытаются определить, в какую сторону повернет "Вильма" - на территорию США, Мексики или стран Центральной Америки.

Из опасений, что новый шторм может нанести ущерб нефтяной инфраструктуре Мексиканского залива цены на нефть выросли более чем на 1 доллар. Также повысились цены и на нефтепродукты и природный газ.

Шесть нефтеперерабатывающих заводов, расположенных на побережье Мексиканского залива, по-прежнему не работают. На их долю приходится почти десять процентов производимых в США нефтепродуктов.

Нынешний сезон ураганов в Атлантическом океане вышел на второе место после сезона 1933 года, когда в Атлантике зародился 21 тропический шторм, часть из которых переросла в ураганы. В связи с формированием шторма "Вильма" может возникнуть прецедент. В традиционно подготавливаемом списке на год числится всего 21 имя для штормов и ураганов, называемых по буквам английского алфавита. (В алфавите 26 букв, но буквы q, u, x, y и z не используются).

Если после "Вильмы" в нынешнем сезоне сформируется еще один шторм, то эти природные явления придется называть буквами греческого алфавита: "Альфа", "Бета", Гамма" и так далее.

Сезон ураганов в Атлантике продолжается с 1 июня по 30 ноября

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше