Эксперты прогнозируют цену нефти в 190 долларов за баррель

Известный аналитик нефтяного рынка и автор книг по проблемам добычи нефти Мэттью Симмонс заявил, что за зиму цены на нефть могут вырасти в два-три раза, сообщает Reuters.

Одной из основных причин нехватки топлива он называет огромный ущерб, который ураганы "Катрина" и "Рита" нанесли добывающей отрасли Соединенных Штатов. Возможный дефицит он сравнивает с 1979 годом, когда арабские страны объявили нефтяное эмбарго.

Симмонс добавил, что холодная зима может привести к значительному сокращению запасов природного газа в США. Для того же, чтобы взвинтить цены на нефть, уточняет Симмонс, достаточно лишь дефицита газа. Эксперт выразил уверенность в том, что спрос на нефть может регулироваться ценой и констатировал, что вскоре участникам рынка придется оплачивать полную стоимость по-настоящему ценных природных ресурсов.

В этом случае, по словам Симмонса, баррель нефти будет стоить от 125 до 190 долларов. Автор книги "Сумерки в пустыне", где доказывается, что уровень добычи в Саудовской Аравии уже прошел свой пик, отметил, что у цены на такой энергоноситель как нефть вообще нет потолка.

Он также напомнил, что запасы топочного мазута могут оказаться недостаточными при наступлении холодов и обратил внимание на то, что объем запасов дизельного топлива ограничен, а авиационное продается с перебоями, что уже заставило некоторые авиакомпании отказаться от части рейсов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше