Подопытная крыса 14 недель скрывалась от ученых

Группа специалистов по борьбе с грызунами и специально обученные собаки на протяжении 14 недель не могли поймать одинокую крысу, отпущенную учеными на маленьком островке у берегов Новой Зеландии, сообщает TimesOnline.

Исследователи выпустили на свободу оснащенную радиомаяком крысу на необитаемом острове Мотухоропапа. Спустя четыре недели слежения за ее передвижениями, они решили отловить ее.

Для этого ученые использовали три вида самых современных ловушек, специально обученных собак и использовали в два раза больше приманки, чем для уничтожения целых крысиных колоний.

Однако все было впустую, и спустя 10 недель сигнал с крысиного радиомаяка пропал.

В конце концов, крысу нашли на соседнем острове, расположенном в 400 метрах от Мотухоропапы. Побег грызуна закончился плачевно - неуловимая крыса попалась в банальную домашнюю крысоловку.

Несмотря на кажущийся неуспех, специалисты-крысоловы сделали полезные для себя выводы.

Они пришли к мнению, что "уничтожение одной крысы - непропорционально сложная задача". По их мнению, она не будет реагировать на приманку, так как из-за отсутствия конкурентов, у нее будет и так вдоволь еды.

Кроме того, одинокая крыса рано или поздно постарается сбежать с изолированного острова в поисках партнера для спаривания. "В любом случае, тот, кто решится ловить одинокую крысу, должен быть намного умнее, чем она", - подытожил один из ученых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше