Сотрудник Toshiba передал России секретные материалы по японским подлодкам

Сотрудник дочерней компании концерна Toshiba передавал секретные документы российскому торговому представительству, передает РИА "Новости".

Как сообщил в четверг, 20 октября, на брифинге в Токио представитель отдела безопасности главного полицейского управления Японии, в распоряжении торгпредства России оказалась секретная документация по подводным лодкам, новейшей электронике, системам наведения ракет, радарам истребителей.

Речь идет о приборах двойного назначения, использующимся в том числе в военной отрасли. Однако в полицейском управлении Японии считают поведение сотрудника российского дипломатического корпуса "шпионской деятельностью".

Участники шпионского скандала познакомились на одной из выставок электронных приборов, после чего встречались в Токио девять раз. За период с сентября прошлого года до мая этого года японцу был передан миллион иен (около 10 тысяч долларов) в качестве вознаграждения за услуги. "Он просто хотел денег, а полученные средства тратил на рестораны и выпивку", - сказал представитель полиции.

Имена участников скандала пока не сообщаются. Известно, что работнику российского торгпредства, которого японская полиция считает офицером Службы внешней разведки, 35 лет, а сотруднику Toshiba - 30 лет. Российский дипломат вернулся на родину в июне этого года.

Служба внешней разведки пока не подтверждает и не опровергает появившуюся информацию. "В соответствие практикой, которая считается общепринятой у спецслужб по всему миру, Служба внешней разведки не станет комментировать заявления о возможной принадлежности какого-либо лица к разведывательному сообществу", - сказали "Интерфаксу" в Службе внешней разведки.

По информации японской полиции, с 1989 года было зафиксировано пять случаев, когда сотрудники российского торгового представительства занимались шпионажем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше