Президент Путин приехал на день рождения к режиссеру Михалкову

В пятницу вечером президент РФ Владимир Путин лично поздравил режиссера Никиту Михалкова с 60-летием, передает РИА "Новости".

Президент вечером приехал домой к юбиляру, указывается в сообщениях информагентств. В устном поздравлении Путин, в частности, заявил: "Я присоединяюсь к тем миллионам людей в России, которые любят творчество Никиты Сергеевича, любят его самого. Он - один из наших кумиров, и это - по достоинству".

"Он, конечно, происходит из большой российской настоящей творческой семьи, но все, что он сделал, он сделал сам. И это - самое главное достоинство всех его побед", - отметил глава российского государства.

Никита Михалков родился в 1945 году в Москве. Он начал учиться в Щукинском театральном училище, но был отчислен оттуда и перевелся на второй курс режиссерского факультета ВГИКа в мастерскую Михаила Ромма. В год окончания института, в 1971 году, Михалков снял дипломную короткометражную картину "Спокойный день в конце войны". Первый полнометражный фильм он завершил в 1974 году - "Свой среди чужих, чужой среди своих".

В течение следующих десяти лет режиссер выпускал практически по картине в год. В 1987 году на экраны вышел фильм "Очи черные", снятый режиссером в Италии и получивший множество призов. В конце 80-х Михалков организовал продюсерское объединение "Трите", при участии которого снял все свои последние картины, в частности, "Утомленные солнцем", получившую в 1994 году Гран-при Каннского фестиваля и "Оскар" за лучший иностранный фильм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше