Туркменбаши признался в любви к русским

Президент Туркменистана во время встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым не смог вспомнить ни одного случая дискриминации русских в республике. "Мы любим русских так же, как любят русские себя", - цитирует слова Сапармурата Ниязова газета "Время новостей".

По утверждению Туркменбаши, "ни один русский в Туркмении никогда не обижался, не ущемлялся и не выгонялся". "У нас никогда не было проблем с правами национальных меньшинств... В Туркмении никогда не было антироссийских настроений...", - подчеркнул Ниязов.

Что касается "тенденциозных публикаций в российских СМИ", то Ниязов к ним серьезно не относится: "Я эту критику не воспринимаю, поскольку нет доказательств". Как отмечает ГАЗЕТА.GZT.RU, Сергей Лавров также не привел никаких доказательств, свидетельствующих об уместности критики, а вместо этого посетовал на нарушение прав русского населения в Прибалтике.

Между тем, как выяснило издание у бывшего председателя Совета русских общин в Туркмении Анатолия Фомина, проживающего сейчас в России, за последние 15 лет из этой центрально-азиатской республики вынужден был уехать, как минимум, каждый пятый русский.

Фомин напомнил, в частности, что в 1994 году в русскоязычных школах с первого по третий класс стало вводиться обучение на туркменском – русский предлагалось учить во вторую смену. У Туркменбаши по этому поводу иное мнение. "В туркменских школах введено трехязычие и обязательным является преподавание русского, туркменского и английского языков...", - отметил он на встрече с Лавровым.

На будущее глава Туркмении пообещал министру учитывать интересы России в Центрально-Азиатском регионе, правда речь шла не о соблюдении прав русского населения. "Если мы разместим на своей территории какие-то военные базы, то мы понимаем, что это вам не понравится. Поэтому мы будем учитывать интересы России", - заявил Ниязов.

Напомним, в 2003 году Сапармурат Ниязов своим указом лишил жителей Туркменистана права обладать двойным гражданством. Тем, кто решил остаться гражданином России, было запрещено владеть недвижимостью и предписано покинуть республику.

Это распоряжение Туркменбаши стало возможным после подписания 10 апреля 2003 года Владимиром Путиным и Сапармуратом Ниязовым протокола о прекращении действия соглашения между РФ и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства от 23 декабря 1993 года. Тогда же стороны договорились о поставках туркменского газа в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше